• 南方网

  • 南方日报

  • 南方都市报

  • 南方杂志

广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 河源 梅州 惠州 汕尾 东莞 中山 江门 阳江 湛江 茂名 肇庆 清远 潮州 揭阳 云浮
南方网> 广东精选

广东省乡村振兴先进集体和先进个人推荐名单公布

2021-04-02 23:00 来源:南方网

  按照《广东省乡村振兴先进集体和先进个人通报表扬工作方案》(粤乡振组〔2021〕3号)要求,经各地级以上市实施乡村振兴战略领导小组和省直单位审核和推荐,省委实施乡村振兴战略领导小组办公室初步审核并征求省直有关单位部门意见,专家组评审等程序,现推荐广东省纪委监委党风政风监督室等110个集体为先进集体,庄悦群等304名同志为先进个人拟通报表扬对象。

  为充分发扬民主、广泛听取意见、接受社会监督,现就拟表扬对象进行全省公示,公示期为2021年4月2日至4月7日。对拟表扬对象有异议的,请于公示期内向省委实施乡村振兴战略领导小组办公室反映。反映形式为电话、信函、电子邮件,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。

  公示电话:020-31420285,37288596(传真),18620562230,15989206615。

  联系地址:广州市先烈东路135号3号楼5楼

  电子邮箱:nynct-msc gd.gov.cn

  省委实施乡村振兴战略领导小组办公室

  2021年4月2日

广东省乡村振兴先进集体和先进个人候选名单

  一、先进集体候选名单(110个)

  (一)省直单位推荐候选名单(47个)

  广东省纪委监委党风政风监督室

  广东省人大农村农业委员会办公室

  广东省人民政府办公厅综合五处

  政协广东省委员会农业和农村委员会办公室

  中共广东省委组织部人才一处

  中共广东省委宣传部精神文明协调处

  中共广东省委统战部民主党派工作处

  中共广东省委政法委基层社会治理处

  中共广东省委政策研究室农村与生态研究处

  中共广东省委改革办督察处

  中共广东省委编办体制改革处

  广东省发展和改革委员会农村经济处

  广东省教育厅学生助学工作管理办公室

  广东省科学技术厅农业农村科技处

  广东省工业和信息化厅工业园区处

  广东省公安厅政治部机关党委办公室

  广东省民政厅基层政权建设和社区治理处

  广东省司法厅普法与依法治理处

  广东省财政厅农业农村处

  广东省人力资源和社会保障厅职业能力建设处

  广东省自然资源厅自然资源开发利用处

  广东省生态环境厅自然生态保护处

  广东省住房和城乡建设厅村镇建设处

  广东省交通运输厅综合规划处

  广东省水利厅农村水利水电处

  广东省农业农村厅农村社会事业促进处

  广东省商务厅电子商务处

  广东省文化和旅游厅资源开发处

  广东省阳江市阳西县卫生健康局

  广东省应急管理厅风险监测和综合减灾处

  广东省审计厅农业农村审计处

  广东省人民政府国有资产监督管理委员会办公室(党委办公室)

  广东恒健控股公司下属美丽乡村振兴发展产业投资基金合伙企业(有限合伙)

  中国联合网络通信有限公司广东省分公司党群工作部

  广东省市场监督管理局直属机关党委

  广东省体育局群众体育处

  广东省统计局推进乡村振兴统计监测领导小组办公室(广东省统计局农村社会经济统计处)

  广东省地方金融监督管理局普惠金融处

  广东省农业科学院科技合作部

  广东省政府发展研究中心城乡统筹研究处

  广东省供销合作联社综合业务处

  广东省工商业联合会办公室

  华南农业大学新农村发展研究院

  中国人民银行广州分行货币信贷管理处

  广东银保监局普惠金融处

  广东电网有限责任公司战略规划部(扶贫工作领导小组办公室)

  广东省气候中心

  (二)地市推荐先进集体候选名单(63个)

  中共广州市委农村工作办公室秘书处

  广州市白云区农业农村局

  广东海大集团股份有限公司

  深圳市深汕合作区鲘门镇百安村村民委员会

  深圳市市场监督管理局农业处(农产品质量安全监管处)

  中共深圳市委组织部干部队伍建设规划办公室

  中共珠海市委组织部

  珠海市农业农村局

  珠海市斗门区农业农村局

  中共汕头市委组织部组织二科

  汕头市濠江区农业农村和水务局

  汕头市农业农村局

  佛山市顺德区村级工业园升级改造工作领导小组办公室

  中共佛山市禅城区南庄镇紫南村委员会

  中共佛山市高明区委员会

  中共韶关市委组织部

  韶关市住房和城乡建设管理局

  韶关市农业农村局

  河源市东源县康禾镇仙坑村民委员会

  河源市人力资源和社会保障局

  河源市紫金县凤安镇人民政府

  中共梅州市委农村工作办公室

  中共大埔县委员会

  中共平远县委员会

  惠州市农业农村局

  广东海纳农业有限公司

  惠州市鹏昌农业科技有限公司

  汕尾市农业农村局

  中共陆河县委

  汕尾市海丰县农业农村局

  东莞市农业农村局

  中共东莞市东坑镇委员会

  中共东莞市麻涌镇委员会

  中共中山市东凤镇委员会

  中共中山市东升镇委员会

  中山市火炬高技术产业开发区社区工作和社会事务局

  中共江门市委组织部

  中共开平市委员会

  中共江门市江海区委员会

  阳江市江城区农业农村和水务局

  阳江市农业农村局

  阳江市阳东区东平镇人民政府

  中共徐闻县委员会

  湛江市财政局

  湛江市农业农村局

  高州市农业农村局

  化州市农业农村局

  信宜市人力资源和社会保障局

  中共广宁县委员会

  中共封开县大洲镇委员会

  中共德庆县官圩镇委员会

  清远市农业农村局

  中共清远市委组织部

  中共英德市委

  中共潮州市委农村工作办公室

  中共饶平县委组织部

  中共潮州市潮安区归湖镇委员会

  揭阳市揭西县河婆街道办事处

  揭阳市普宁市住房和城乡建设局

  中共揭阳市委农村工作办公室

  云浮市农业农村局

  中共云浮市委组织部

  中共新兴县委员会

  二、先进个人候选名单(304个)

  (一)先进县委书记(33人)

  庄悦群 广州市从化区委书记

  张火青 广州市增城区委书记

  刘 胜 深圳市光明区委书记

  苏 虎 珠海高新技术产业开发区党工委书记

  彭聪恩 汕头市濠江区委书记

  柯 茂 汕头市南澳县委书记

  郭文海 佛山市顺德区委书记

  胡学骏 佛山市三水区委书记

  王碧安 韶关市南雄市委书记

  林国华 韶关市仁化县委书记

  孔德胜 河源市东源县委书记

  廖继聪 河源市紫金县委书记

  陈伟明 梅州市蕉岭县委书记

  吴 晖 梅州市五华县委书记

  翟伟锋 惠州市惠阳区委书记

  郭武飘 惠州市惠东县委书记

  郑俊雄 汕尾市海丰县委书记

  李惠文 江门市台山市委书记

  林贤进 江门市鹤山市委书记

  孙 波 阳江市阳西县委书记

  林海武 湛江市廉江市委书记

  谢 伍 湛江市坡头区委书记

  李 相 茂名市茂南区委书记

  徐晓霞 茂名市化州市委书记

  陈 元 肇庆市德庆县委书记

  黎晓华 肇庆市怀集县委书记

  邓 菲 清远市阳山县委书记

  刘泽和 清远市连南瑶族自治县委书记

  庄朝惠 潮州市潮安区委书记

  方 烽 揭阳市揭东区委书记

  蔡淡群 揭阳市惠来县委书记

  彭仲典 云浮市罗定市委书记

  梁子财 云浮市郁南县委书记

  (二)先进镇委书记(51人)

  马 锋 广州市花都区赤坭镇党委书记

  骆志雄 广州市从化区太平镇党委书记

  张应泉 广州市增城区派潭镇党委书记

  冯 瑞 深圳市龙华区龙华街道党工委书记

  麦雄光 深圳市光明区光明街道党工委书记

  郑罗天 珠海市金湾区红旗镇党委书记

  刘桂柱 珠海市斗门区莲洲镇党委书记

  蓝宗楷 汕头市澄海区隆都镇党委书记

  游坤色 汕头市潮阳经济开发试验区、海门镇党委书记

  陈伟峰 汕头市潮南区陇田镇党委书记

  张应统 佛山市南海区丹灶镇党委书记

  严杰丰 佛山市高明区更合镇党委书记

  何海虹 佛山市三水区白坭党委书记

  陈金旺 韶关市乐昌市廊田镇党委书记

  钟敏梅 韶关市翁源县江尾镇党委书记

  丘振强 韶关市乳源瑶族自治县一六镇党委书记

  黄海龙 河源市龙川县佗城镇党委书记

  熊剑伟 河源市连平县三角镇党委书记

  温育泉 梅州市梅县区桃尧镇党委书记

  姚文顺 梅州市平远县仁居镇党委书记

  黄海军 梅州市大埔县高陂镇党委书记

  杨惠强 惠州市惠城区横沥镇党委书记

  李穗华 惠州市龙门县龙城街道党工委书记

  陈 湘 惠州市博罗县柏塘镇党委书记

  林楚城 汕尾市城区马宫街道党工委书记

  张丽萍 汕尾市陆丰市金厢镇党委书记

  严继宗 东莞市石排镇党委书记

  黎寿康 东莞市茶山镇党委书记

  何植尧 东莞市横沥镇党委书记

  曹富全 中山市阜沙镇党委书记

  冯金怡 中山市横栏镇党委书记

  吴坤科 中山市黄圃镇党委书记

  谢树浓 江门市蓬江区棠下镇党委书记

  于 津 江门市新会区古井镇党委书记

  冯亮稂 江门市恩平市牛江镇党委书记

  梁仲辉 阳江市阳春市春湾镇党委副书记

  罗明秋 湛江市遂溪县杨柑镇党委书记

  黄执孔 湛江市徐闻县角尾乡党委书记

  袁海峰 茂名市高州市根子镇党委书记

  吴伟华 茂名市电白区沙琅镇党委书记

  焦亚邱 肇庆市四会市罗源镇党委书记

  李瑞京 肇庆市鼎湖区凤凰镇党委书记

  温俭良 清远市清新区三坑镇党委书记

  蒋武强 清远市连山壮族瑶族自治县永和镇党委书记

  谢峻岭 清远市阳山县大崀镇党委书记

  陈允松 潮州市潮安区龙湖镇党委书记

  黄序谋 潮州市饶平县三饶镇党委书记

  陈贤清 揭阳市普宁市里湖镇委书记

  温庆文 揭阳市揭西县坪上镇委书记

  冯桂聪 云浮市云城区河口街道党工委书记

  谢华荣 云浮市云安区石城镇党委书记

  (三)先进村党组织书记(52人)

  李 良 广州市黄埔区龙湖街迳下村党总支部书记、村委会主任

  杜汝锋 广州市番禺区大石街大山村党总支部书记、村委会主任

  陈培根 广州市南沙区东涌镇马克村党委书记兼村委会主任

  刘志辉 深圳市大鹏新区大鹏办事处鹏城社区党委书记

  魏阿妮 深圳市龙岗区吉华街道甘坑社区党委副书记、工作站副站长

  邓昔强 珠海市斗门区莲洲镇莲江村党总支书记、村委会主任

  古伟聪 珠海市唐家湾镇会同社区党委书记、居委会主任

  黄流兴 汕头市濠江区玉石社区党委书记、居委会主任

  陈林全 汕头市龙湖区龙祥街道周厝塭社区党委书记、居委会主任

  袁胜武 汕头市金平区西陇社区党委书记、居委会主任

  江润锦 佛山市禅城区张槎街道下朗村党委书记、村委会主任

  陈伟津 佛山市南海区大沥镇凤池社区党委书记、居委会主任

  刘向荣 佛山市顺德区杏坛镇逢简村党委书记、村委会主任

  魏志才 韶关市始兴县太平镇水南村党总支部书记、村委会主任

  余永周 韶关市曲江区枫湾镇新村村党支部书记、村委会主任

  林永前 韶关市武江区西河镇下坑村党支部书记、村委会主任

  陈伟能 河源市和平县大坝镇水背村党支部书记、村委会主任

  罗应良 河源市源城区埔前镇陂角村党支部书记、村委会主任

  刘国标 梅州市梅江区三角镇上坪村党支部书记、村委会主任

  温质彬 梅州市兴宁市径南镇东升村党支部书记、村委会主任

  黄忠铎 梅州市蕉岭县广福镇广育村党总支部书记、村委主任

  车碧峰 惠州市博罗县泰美镇车村村党支部书记、村委会主任

  胡伟海 惠州市大亚湾区澳头街道衙前村党支部书记、村委主任

  黄灿坤 惠州市仲恺高新区潼湖镇黄屋村党支部书记、村委会主任

  陈 晓 汕尾市陆河县河田镇共联村党支部书记、村委会主任

  郑业权 汕尾市海丰县赤坑镇仁家村党支部书记、村委会主任

  袁绍居 东莞市麻涌镇麻三村党委书记、村委会主任

  李婉乔 东莞市万江街道滘联社区党委书记、居委会主任

  叶树钦 东莞市石碣镇水南村党委书记、村委会主任

  伍锦华 中山市小榄镇永宁社区党委书记、居委会主任

  陈嘉庆 中山市沙溪镇圣狮村党委书记、村委会主任

  陈江兴 中山市南头镇穗西社区党委书记、居委会主任

  李家杰 江门市蓬江区杜阮镇子绵村党总支部书记、村委会主任

  柯宏钊 江门市新会区大泽镇莲塘村党总支部书记、村委会主任

  吴健友 江门市恩平市横陂镇蓝田村党总支部书记

  关仕兼 阳江市江城区埠场镇那蓬村委会党建指导员

  符桓瑞 湛江市雷州市白沙镇符处村党支部书记兼主任

  伍 泳 湛江市廉江市安铺镇老马村委会书记、主任

  叶觉文 茂名市化州市笪桥镇柑村村委会村支部书记

  温昭灿 茂名市信宜市池洞镇旺沙堡村委会,村支部书记

  赖才林 肇庆市高要区乐城镇社播村党支部书记、村委会主任

  李哲文 肇庆市怀集县梁村镇镇武村党总支部书记、村委会主任

  顾煜仔 肇庆市四会市江谷镇清平村党支部书记、村委会主任

  林雪霞 清远市清城区石角镇黄布村总支部书记

  刘子科 清远市英德市横石塘镇龙华村总支部书记、主任

  黄清河 清远市佛冈县石角镇小潭村总支部书记、主任

  庄英德 潮州市湘桥区凤新街道高厝塘村第一书记

  谢健生 潮州市池湖村党委书记、村委会主任

  陈钦波 揭阳市榕城区仙桥街道西岐村党委书记、村委会主任

  黄亮群 揭阳空港经济区凤美街道塘埔村党委书记、村委会主任

  张新坚 云浮市罗定市榃滨镇金滩村党总支书记、村委会主任

  温琼格 云浮市新兴县天堂镇区村党总支部书记、村委会主任

  (四)先进一线工作者(168人)

  1、乡村建设类(21人)

  叶 平 广州市从化区乡村振兴促进中心主任

  蔡捷涵 深圳市深汕特别合作区农业农村和海洋渔业局乡村振兴科事务员

  李 玲 珠海市高新区乡村振兴办(唐家湾镇)乡村振兴工作专职人员

  林盛福 汕头市濠江区东陇社区党支部副书记、居委会副主任

  谢泽斌 佛山市禅城区农业农村局党组成员、副局长

  黄竻雅 韶关市新丰县马头镇大陂村村务监督委员会组长

  刘少娟 河源市委编办驻源城区源南镇乡村振兴工作队队长

  陈运城 梅州市五华县棉洋镇荣华村总支部委员会党总支部书记

  王东勋 惠州市博罗县杨村镇石滩村第一书记

  罗俊义 汕尾市陆河县新农村建设办公室副主任

  卢海平 东莞市道滘镇人民政府农林水务局局长

  容永茂 中山市板芙镇城管住建和农业农村局副局长

  郭卫强 江门市江海区外海街道直冲村党委书记、村委会主任

  刘 活 阳江市阳西县委农村工作办公室专职副主任

  陈小河 湛江市农业农村局二级调研员

  曾 春 茂名市委农办主任、市农业农村局局长、市扶贫办主任

  黎杜明 肇庆市怀集县岗坪镇党委副书记

  张就友 清远市连州市三水瑶族乡政府人大主席

  冯 曙 潮州市发展和改革局农村经济和消费贸易科四级主任科员

  林乙猛 揭阳市惠来县前詹镇铭东村支部党支部书记、村委会主任

  冼少霞 云浮市新兴县新城镇黄塘村党总支部书记

  2、产业致富类(21人)

  刘淑芬 广州创鲜农业发展有限公司董事长

  杨连成 深圳市茂雄实业有限公司董事长

  梁美容 珠海市进才水产养殖专业合作社社长

  谢财喜 广东蓬盛味业有限公司董事长

  钟海旺 佛山市高明旺林园艺有限公司总经理

  陈广财 韶关市仁化县柑橘产业协会会长

  骆东梅 龙川绿油农业发展有限公司董事长兼总经理

  饶国清 广东龙岗马山茶业股份有限公司总经理

  刘艳军 惠州市龙门县蓝田乡上东村第一书记

  曾振嵩 陆丰市河西镇卧龙村党支部书记

  黄志强 东莞市厚街桂冠荔枝专业合作社社长

  蔡显华 中山花木城园林有限公司董事长

  欧国良 江门市丽宫农业开发有限公司董事长

  林 织 广东顺欣海洋渔业集团有限公司董事长

  韦 洪 广东绿垦农业科技有限公司董事长

  陈 建 广东盈富农业有限公司经理

  潘启明 肇庆雅兰芳农业科技有限公司总经理

  李志强 清远市清新区创亿果蔬专业合同社理事长

  黄冬焕 潮州市潮安区溪东种养专业合作社法人及负责人

  詹泽龙 惠来县润泽水产养殖有限公司总经理

  陈洁玲 罗定市绿家农业发展有限公司董事长

  3、公共服务类(21人)

  张有连 广州市花都区花东镇七星小学党支部书记、校长

  高春艳 深圳市宝安区滨海小学科学教师

  李彩燕 珠海万山海洋开发试验区桂山小学教导主任

  章静辉 汕头市南澳县农业技术推广中心副主任

  徐遇安 佛山市顺德区一心社会工作服务中心党支部书记、总干事

  谢基君 韶关市始兴县深渡水瑶族乡民族学校校长

  梁伟军 河源市源城区源南镇卫生院院长

  李君晓 梅州市梅江区西阳镇卫生院党支部书记、院长

  邹才学 惠州市大亚湾区惠心社会服务发展中心副总干事

  李小燕 共青团汕尾市城区委员会书记

  古思权 东莞市南城社区卫生服务中心主任

  李 莉 中山市三乡镇雍陌小学教师

  蔡 莹 江门市紫茶小学语文教师

  罗振钊 阳江市阳春市河朗镇凌霄村委会乡村医生

  杨路平 湛江市霞山区海头街道先进村(社区)党支部书记、村委会主任、经济联合社社长

  温华芬 茂名市电白区木苏中学教师

  王靖涛 肇庆市端州区妇幼保健院黄岗分部儿科负责人、儿科主治医师

  罗国强 清远市清城区源潭镇大龙村委会高塱村村长

  刘雪娟 潮州市饶平县联饶中学教师

  曾辉光 揭阳市普宁市梅塘镇卫生院院长

  李 斌 佛山市食品有限公司副总经理(云浮市云城区腰古镇城头村乡贤)

  4、基层治理类(21人)

  涂思凡 广州市黄埔区新龙镇洋田村党委书记、村委会主任

  张育彪 深圳市龙岗区南湾街道南岭村社区党委书记、居委会主任

  刘雪峰 珠海市金湾区平沙镇镇委副书记

  赖汉泉 汕头市金平区月浦街道办事处党工委副书记

  何文胜 佛山市三水区白坭镇中社村村民小组长

  肖清龙 韶关市南雄市委政法委专职委员

  蔡陆宏 河源市委组织部驻紫金县九和镇龙塘村第一书记、扶贫工作队队长

  杨国志 梅州市大埔县大麻镇人民政府人大主席

  黄远雄 惠州市惠阳区委农办(扶贫办)常务副主任、惠阳区农业农村和水利局党组成员

  江林辉 汕尾市海丰县海城镇党委副书记

  严沛坚 东莞市政法委基层社会治理科副科长

  梁志国 中山市南区街道北溪社区曹边股份合作经济联合社书记

  冯伙强 江门市恩平市圣堂镇水塘村党支部书记

  李慧芳 阳江市阳东区东平镇瓦北村党支部书记

  陈主英 湛江市赤坎区文章村党支部书记

  陈伟强 茂名滨海新区党工委委员、管委会副主任、电城镇党委书记

  高 虹 肇庆市端州区星湖社区党委书记、居委会主任

  梁文锋 清远市阳山县委农办主任、县农业农村局局长、县扶贫办主任

  刘 杰 潮州市枫溪区长德党工委副书记、办事处主任

  李勤勉 揭阳市揭西县棉湖镇委副书记

  余满兰 云浮市云安区委农办综合协调股股长

  5、科技推广类(21人)

  梁凤娟 广州市南沙区农业农村局动物防疫监督所所长

  杨雅生 创世纪种业有限公司副董事长

  邓嶷辉 珠海十里莲江农业旅游开发有限公司总经理(农业科技创新)

  洪生标 汕头市农业科学研究所花卉育种推广研究室主任

  梁尚根 佛山市高明区新广农牧有限公司董事长(畜禽种业专家)

  罗贱良 韶关市乐昌市岭南落叶果树研究所副所长

  李作伟 河源市东源县现代农业综合服务中心干部

  郭洛先 梅州市乐得鲜农业开发有限公司总经理

  熊昆仑 惠州昆仑农业发展有限公司总经理(沃柑病害防控)

  吴资伟 陆丰植物龙生态农业发展有限公司常务副总经理

  李艳芳 东莞市农业科学研究中心高级农艺师

  杨 菁 中山市三角镇农业服务中心副主任

  傅荣富 江门市农业科学研究所科技管理部部长

  黄显良 阳江市农业科学研究所高级农艺师

  李国君 湛江雷州市植保植检管理站站长

  谢 波 茂名市茂南区农业技术推广中心副主任

  黄益强 肇庆市农业科学研究所副所长

  邹石桥 清远市连山壮族瑶族自治县农业农村局果茶服务中心主任

  洪旭宏 潮州市农业科技发展中心副所长

  杨培新 揭阳职业技术学院科技与设备处处长

  陈汉荣 云浮市云安区镇安镇农业水利站高级农艺师

  6、创新创业类(21人)

  朱 钢 广州迅和港文化旅游发展有限公司董事长

  姜 斌 深圳市公共就业服务中心管理岗七级职员

  谢祖铭 珠海集元水产科技有限公司总经理

  彭 浩 汕头市澄海区金港湾种养专业合作社理事

  梁钜东 佛山市汇良达生态农业有限公司总经理

  严恋花 翁源县麓山兰业有限公司董事长

  谢驹跃 河源市连平县金山职业技能培训学校校长

  陈伟波 梅州市兴宁市返乡创业青年

  李桥华 惠州市博罗县柏塘光华食品有限公司总经理

  庄纪成 汕尾红海湾经济开发区遮浪街道东尾村党总支、村委会副书记、副主任

  萧劲松 东莞市松湖水产品养殖有限公司董事长

  黄伟荣 中山市荣姬菌业有限公司负责人

  陈小云 江门市开平市永晖农机专业合作社联合社理事长

  黄伯初 阳江市漠阳香农业发展有限公司技术总工

  李业祥 湛江市坡头区乾塘莲藕农民专业合作社社长

  何达为 高州市丰盛食品有限公司经理

  陈 慧肇 庆市德庆县东璞生态农业有限公司副总经理

  陈洪辉 清远市连州市连正农业发展有限公司总经理

  王泽豪 饶平县汇众果蔬有限公司总经理

  黄栩铎 揭阳市职业介绍服务中心主任

  谢伙成 云浮市永盛农林有限公司董事长

  7、公益服务类(21人)

  李炳昆 广东坤银泰铭投资集团有限公司总裁

  郭云霞 深圳市中国慈展会发展中心副理事长兼秘书长,中心党支部书记

  余建雄 佳兆业城市更新集团珠海公司总经理

  张安慈 汕头市潮阳区退休乡贤

  关杰初 源林投资(广东)有限公司董事长

  钟志林 韶关市浈江区犁市镇下陂村支部书记

  梁卫星 河源市和平县阳光公益服务中心党支部书记、主任

  徐名瑯 梅州市丰顺县退伍军人

  陈添胜 惠州市仲恺高新区沥林镇泮沥村原村党支部书记、村委会主任

  林开展 汕尾市华侨管理区房地产开发公司经理

  梁翠如 东莞市横沥志愿者协会会长

  麦润金 中山市农业农村局退休干部

  陈 伟 江门市鹤山市桃源镇三富村邻里互助会副会长

  梁 中 广东祥利集团董事长

  杨 松 湛江吴川市塘缀镇南埇村委会杨赤里村村民

  钟桂祥 高州市金中实业投资有限公司董事长

  李德明 民建肇庆市鼎湖区支部专职副主委

  袁海灵 万兴(佛冈)玩具有限公司董事长

  詹建怀 潮州市建成农业综合开发有限公司/董事长

  唐楚生 南方日报社揭阳记者站站长

  余扬焕 云浮市郁南县建城镇地心村原村支部书记

  8、文化传承类(21人)

  周珠仔 广东醒狮市级代表性传承人,国家一级龙狮裁判

  文琰森 文琰醒狮团国家级非物质文化遗产代表性传承人

  袁东朝 珠海市金湾区三灶镇海澄村党委副书记、村委会副主任(传承鹤舞)

  许少鹏 汕头市潮南区成田镇大寮嵌瓷工艺社副会长(省级“非遗”传承人)

  梁启钊 佛山市醒狮、武术教练

  邓雄华 韶关市乳源瑶族自治县非物质文化遗产保护中心负责人

  陈金明 河源市和平县福楼醒狮文化传播股份有限公司董事长(彩扎技艺传承)

  赖瑜明 梅州市梅县区木偶传习所负责人

  肖建国 惠州市惠城区委改革促进中心工作人员(讲古传播乡村文化)

  余泽锋 汕尾市海丰县西秦戏艺术传承中心演员

  黎 晖 东莞市茶山镇文化服务中心主任

  王梓仲 中山市文化馆副馆长

  赵汝潜 江门市台山市斗山镇浮石村省级飘色传承人

  彭月桂 阳江市谷寮村海丝文化总策划师

  唐爱明 湛江经济技术开发区东山街道调文村委会书记、村委会主任

  崔锡明 广东省海程颐养有限公司董事长

  邓婉花 肇庆市高要区文化馆副馆长、高要区非遗保护中心副主任

  房伟艳 清远市连南瑶族自治县一针一线瑶绣文化有限公司总经理

  方树光 潮州市香得乐酒家主厨(“非遗”潮州菜烹饪技艺省级代表性传承人)

  洪荣辉 揭阳市老洪祥珠宝玉器有限公司董事长(国家非遗项目传承人)

  朱国新 云浮市横经席手艺传承人

  来源:广东乡村振兴网

编辑: 林涛

相关新闻

回到首页 回到顶部
回到首页 回到顶部

南方报业传媒集团简介- 网站简介- 广告服务- 招标投标- 物资采购- 联系我们- 法律声明- 友情链接

本网站由南方新闻网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 广东南方网络信息科技有限公司负责制作维护

违法和不良信息举报电话:020-87373397 18122015029 18122015068

ICP备案号:粤B-20050235